>

Les Maires de Ferrières-sur...

LES MAIRES DE FERRIÈRES-SUR-SICHON

REIGNIER Jacques (mars 1835 - avril 1856)
DAVID Louis (avril 1856 - janvier 1878)
RONGERE Prosper (janvier 1878 - mai 1896)
PAPUT Antoine (mai 1896 - mai 1908)
FRADIN Laurent (mai 1908 - décembre 1919)
GRISARD Charles (décembre 1919 - mai 1929)
RIAUX Joseph (mai 1929 - octobre 1947)
ROUSSEAU Jules (octobre 1947 - mars 1989)
LAZZERINI Jean-Marcel (mars 1989 - juillet 2020)
CHAUFFRIAS Jean-François (depuis juillet 2020)

Cette ancienne carte postale donne un aperçu de la place de la mairie au début des années 1900 avec sur la gauche le bâtiment de la mairie actuelle qui à l'époque était le presbytère et à droite le bâtiment de l'ancienne mairie qui n'existe plus aujourd'hui.

 

2 août 1959 ... Ferrières inaugure avec Jules ROUSSEAU, Maire, son réseau d'eau potable.

Site réalisé par IntraMuros SAS | Mentions légales | CGU | Copyright 2020